• Владивосток
Сайт

«Спартак-Приморье» и «Самара»: вновь двоевластие!

Чт, 19 марта 2020 759

Вчера состоялись последние матчи регулярного чемпионата мужской Суперлиги 1 перед перерывом: сезон приостановлен в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Возглавлявшая таблицу в гордом одиночестве «Самара» упустила лидерство спустя всего 5 дней после триумфа в Кубке России. Причем произошло это в матчах с одним соперником! 12 марта волжане впервые завоевали почетный трофей, в ответной финальной игре разгромив дома «Темп-СУМЗ-УГМК» (86:69). Однако позавчера в Ревде хозяева взяли реванш в чемпионате. И этот проигрыш может дорого обойтись команде Игоря Грачева.

«Темп-СУМЗ-УГМК» лидировал большую часть встречи. Дважды уходил в отрыв, но незначительный – всего «+8». Происходило это в первой (15:7) и в третьей (53:45 и 55:47) четвертях. И каждый раз самарцы догоняли хозяев. В последний – за 4 минуты до финальной сирены после трех точных штрафных Даниила Аксенова (70:70).

Но на этом все и закончилось: больше лидер чемпионата вообще не набрал ни одного очка! Хозяев же вывел вперед дальним попаданием Виктор Заряжко. И он же, отправив в цель на последней минуте 3 штрафных из 4, установил окончательный счет – 76:70. Любопытно, что до концовки Заряжко не блистал: смазал несколько двухочковых бросков и набрал всего 3 очка. А лучшим снайпером встречи оказался его партнер Денис Левшин: он набрал 21 очко, ни разу не промахнувшись со средней дистанции (6 из 6).

Правда, проигрыш «Самары» вовсе не означал потерю лидерства – для этого «Спартак-Приморье» должен был вчера обыграть в Ярославле занимавший третью строчку «Буревестник». Но дальневосточники успешно справились с поставленной задачей. Причем попутно установили рекорд этого сезона, набрав 112 очков! Столько же было в активе «Химок-Подмосковье» 11 декабря в домашней встрече с «Руна-Баскет», однако тогда клубу из Московской области для этого потребовалось сыграть два овертайма (112:106).

Спартаковцы же справились в основное время. Они показали фантастический процент попаданий двухочковых бросков (73,0 – 27 из 37!), а во второй половине набрали 63 очка. При этом сразу 5 игроков гостей записали на свой счет не менее 17 очков! Любопытно, что самым результативным оказался 19-летний Александр Щербенев (20), который к тому же раздал партнерам 9 результативных передач.

Впрочем, исход встречи решился только в последней четверти, перед которой «Спартак-Приморье» вел всего «+7» (83:76). Однако к ее середине гости создали решающий задел – 97:81. И в итоге, победив 112:94, не только догнали «Самару», но и опередили действующего чемпиона по результатам личных встреч: выиграли дома «+14» (79:65), а в гостях уступили всего 3 очка (76:79).

«Буревестник» при этом сохранил за собой третью строчку, однако с ним сравнялся «Уралмаш». Екатеринбуржцы еще перед ответной игрой за 3-е место в Кубке России в гостях с «Востоком-65» успели сыграть 11 марта в Московской области с «Химками-Подмосковье». И уверенно взяли верх – 97:82. Великолепно сыграл дуэт уральских центровых Алан Макиев – Максим Кривошеев: в четыре руки они набрали 43 очка и сделали 18 подборов, реализовав 16 бросков с игры из 19 (в том числе – единственный трехочковый) и 10 штрафных из 14!

Вчера же «Восток-65» обыграл в Санкт-Петербурге «Спартак» (94:77). Однако итоговый счет не отражает напряженной борьбы в этом матче. Перед последней четвертью сахалинцы уступали 3 очка, но выиграли ее с разгромным счетом 36:16! И догнали располагающийся на пятом месте «Темп-СУМЗ-УГМК». Правда, клуб из Ревды опережает «Восток-65»: он выиграл обе очные встречи.

Стоит отметить гостевую победу рвущейся в плей-офф МБА: москвичи в гостях в овертайме обыграли «Урал» (107:105). Причем в основное время (89:89) каждый из соперников упустил по одному шансу вырвать победу, а в дополнительное гости сначала уступали 5 очков, а затем столько же повели сами – после точных штрафных Максима Личутина. Меткий трехочковый Александра Гаврилова на последних секундах ничего изменить уже не мог. К слову, еще два матча, которые должны были вчера состояться в Москве, перенесены.

До конца регулярного чемпионата участникам осталось провести по 3-5 встреч. Но когда он возобновится – неизвестно. В связи с этим стоит напомнить об инициативе клубов Премьер-лиги, которые предложили распределить места по итогам регулярного сезона (правда, у женщин он уже завершился). Однако, если такая же идея возникнет и в ситуации с мужской Суперлигой 1, то придется выстраивать команды по местам, которые они занимают на данный момент. Тогда чемпионом-2019/20 станет «Спартак-Приморье», а «Самара» (из-за поражения в Ревде) финиширует второй. В споре за пятое место «Темп-СУМЗ-УГМК» опередит «Восток-65». Но самая уникальная ситуация может возникнуть в борьбе за бронзу. «Буревестник» и «Уралмаш» при равном количестве матчей и побед еще и обыграли друг друга одинаково – с разницей «+14»! В этом случае преимущество получает тот, кто набрал в одном из матчей большее количество очков. Таким образом, третьими станут ярославцы: они выиграли дома 90:76, а в Верхней Пышме уступили 70:84.

1. «Спартак-Приморье», Приморский край (21 победа-5 поражений, личные встречи «+11»). 2. «Самара», Самара (21-5, «-11»). 3. «Буревестник», Ярославль (17-9, Л/В 0, максимум очков 90). 4. «Уралмаш», Екатеринбург (17-9, 0, 84). 5. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (16-10, личные встречи 2:0). 6. «Восток-65», Южно-Сахалинск (16-10, 0:2). 7. «Купол-Родники», Ижевск (15-11). 8. МБА, Москва (14-13). 9. «Университет-Югра», Сургут (12-14). 10. «Руна-Баскет», Москва (11-14). 11. «Уфимец», Уфа (10-15). 12. ЦСКА-2, Москва (9-16). 13. «Урал», Екатеринбург (8-18). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (7-19). 15. «Химки-Подмосковье», Московская область (7-20). 16. «Новосибирск», Новосибирск (6-19).